domingo, 17 de marzo de 2013

3° Festival Internacional de Cine Político Argentina FICiP Buenos Aires 21 al 27 de marzo

CON UNA RICA PROGRAMACIÓN Y DESTACADOS INVITADOS INTERNACIONALES COMIENZA LA PRÓXIMA SEMANA EL TERCER FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE POLÍTICO DE BUENOS AIRES
LAS PROYECCIONES TENDRAN LUGAR EN EL ESPACIO INCAA MONUMENTAL ELECTRIC EN LAVALLE 836; CINE COSMOS EN AV. CORRIENTES 2046; AUDITORIO DE LA BIBLIOTECA DEL CONGRESO DE LA NACIÓN EN ALSINA 1835; CENTRO CULTURAL DE LA COOPERACIÓN EN AV. CORRIENTES 1543; AUDITORIO BAUEN HOTEL EN AV. CALLAO 360 Y CENTRO CULTURAL ROJAS EN AV. CORRIENTES 2038.
Argentina FICiP Buenos Aires 21 al 27 de marzo


2013 logoficip2013.jpg    




Como todos los años, nos animamos a  convocar y provocar.  El cine político pone en cuestión la realidad cotidiana, haciendo foco desde su particular representación, en aspectos ocultos o que se han vuelto invisibles por la costumbre.   Por eso, alentamos al publico a participar, compartir, pensar y debatir la vida política nacional, suramericana e internacional, sobre temas incómodos que se verán reflejados en esta maravillosa industria cultural.   En nuestra 3ª edición participarán películas en Competencia Oficial, No competitiva y actividades especiales que llegaron desde Afganistán, Australia, Bélgica, Bolivia, Brasil, Camboya, Canadá, Chile, China, Colombia, Cuba, Ecuador, EEUU, España, Francia, Grecia, Haití, India, Italia, México, Nicaragua, Noruega, Palestina, Perú, Polonia, Puerto Rico, Qatar, Reino Unido, Rumania, Uruguay, Venezuela, Vietnam y nuestro país.  
Las localidades son gratuitas. Se retiran en cada sede antes del comienzo de cada proyección y nuestras sedes y salas son Espacio INCAA  Monumental Electric en Lavalle 836;Cine Cosmos en Av. Corrientes 2046; Auditorio de la Biblioteca del Congreso de la Nación en Alsina 1835; Centro Cultural de la Cooperación en Av. Corrientes 1543; Auditorio Bauen Hotel en Av. Callao 360 y Centro Cultural Rojas en Av. Corrientes 2038.   Nuestros jurados son Jorge Denti (México), Carlos Azpurúa (Venezuela),  Ignacio Aliaga(Chile), David Del Río (España), Ruy Guerra (Brasil), Roberto Fernández (Brasil), Tomás Wells (Chile), Humberto Ríos,Nemesio Juárez, Florencia Saintout, Liliana Romero, Osmar Núñez, Pablo de Vita, Gustavo Escalante y Pablo Fischerman por Argentina. Y nuestros invitados especiales son Tata Amaral (Brasil) y Jorge Sanjinés (Bolivia).  Invitamos a todxs a acompañarnos participando activamente de esa semana a puro cine político. 



PELÍCULAS SELECCIONADAS


Competencia Oficial Internacional


COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL

LARGOMETRAJES


  Crulic- Paso hacia el más allá (Crulic - Drumul spre dincolo )de Anca Damian, Romania, 2011, 71min., Documental, ATP  

Los pequeños jinetes del desierto ( Desert Riders ) de Vic Sarin, Canada, 2011, 80min., Documental, ATP  

El Efecto K. El Montador de Stalin ( El Efecto K. El Montador de Stalin ) de Valentí Figueres, España, 2012, 124min., Ficción, ATP  

El Impenetrable ( El Impenetrable ) de Daniele Incalcaterra Y Fausta Quattrini, Argentina/Italia, 2012, 94min., Documental, ATP  

Hoy ( Hoje ) de Tata Amaral, Brasil, 2011, 87min., Ficción, SAM13  

Infancia Clandestina ( Infancia Clandestina ) de Benjamìn ÂVila, Argentina, 2012, 111min., Ficción, SAM13
  
Insurgentes ( Insurgentes ) de Jorge Sanjines, Bolivia, 2012, 83min., Otro, ATP  

Los colores de la montaña ( Los colores de la montaña ) de Carlos César Arbelóz, Colombia, 2011, 88min., Ficción, ATP  

Rosa ( Roza ) de Wojciech Smarzowski, Poland, 2011, 94min., Ficción, ATP  

Lagrimas de gaza ( Tears Of Gaza ) de Vibeke Løkkeberg, Noruega, 2010, 82min., Documental, SAM 16 

Tiempos de dictarura ( Tiempos de dictarura ) de Carlos Oteyza, Venezuela, 2012, 94min., Documental, ATP


COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL

MEDIOMETRAJES


 Acerca de mi padre (About My Father ) de Guillaume Suon, Cambodia, 2010, 52min., Documental, ATP  

Gran Daño (Bikpela Bagarap (Big Damage) ) de David Fedele, Australia, 2011, 43min., Documental, ATP  

Escrito en la Tierra (Escrito en la Tierra) de Gabriela G. Fuentes Y Florencia Mujica, Venezuela, 2011, 58min., Documental, SAM13 

Hasta ahí te mueves (Hasta ahí te mueves) de Mariela Zunino, Argentina, 2012, 54min., Documental, ATP  

Palabras en fuga (Palabras en fuga ) de Mauricio Alamo, Chile, 2012, 50min., Documental, ATP  

Paralelos 35 años. EconomÌa y Lucha ( Paralelos 35 años. EconomÌa y Lucha ) de Mariela Santarelli, Argentina, 2012, 42min., Documental, ATP  

Piedras sagradas ( Sacred Stones ) de Laila Higazi & Muayad Alayan, Palestine, 2011, 52min., Documental, ATP
  
Grazing the wall ( Sfiorando il muro ) de Silvia Giralucci, Luca Ricciardi, Italy, 2012, 51min., Documental, ATP 

Sydney Possuelo - Una Vida Amazónica ( Sydney Possuelo - Uma Vida Amazónica ) de Beto Stefanelli, Brasil, 2010, 39min., Documental, ATP  

Nao Yik ( NAO YIK ) de david aguilar, Afghanistan, 2011, 58min., Documental / Documentary, ATP


COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL

CORTOMETRAJES


  Abuelas- Grandmothers on a mission ( Abuelas- Grandmothers on a mission ) de Noemi Weis, Canada, 2012, 28min., Documental, ATP  

Ahora, No ( Ahora, No ) de Elia Ballesteros & Kate Campbell, España, 2012, 17min., Ficción, ATP
  
Cambio de guardia ( Cambio de guardia ) de Pilar Arcila, France, 2010, 4min., Documental, ATP  

De Pireos a Gaza, Evocación 1 ( De Pireos a Gaza, Evocación 1 ) de Lucía Lamanna, Venezuela, 2011, 10min., Documental, ATP  

El ingenio ( El ingenio ) de Rosario Fuentenebro, España, 2011, 23min., Ficción, ATP 

Jacobo ( Jacobo ) de David Del Aguila, España, 2012, 13min., Ficción, SAM13  

Juego de niños ( Juego de niños ) de Javier Gonzalez, Colombia, 2012, 10min., Documental, SAM16  

La vida en la cima ( La vida en la cima ) de Javier Ojeda Arancibia, España, 2012, 14min., Animación, ATP  

Martzeiva Juliano Mer-Khamis ( Martzeiva Juliano Mer-Khamis ) de Silvio Tendler, Brasil, 2011, 0min., Documental, ATP  

Ahora...a la guerra! ( Now...a la guerra! ) de Paulo Finocchi, Argentina/Francia, 2010, 14min., Ficción, ATP  

Objetivo Tornquist ( Objetivo Tornquist ) de Julian Caneva, Argentina, 2012, 18min., Documental, ATP  

Por el sendero ( Por el sendero ) de Johnny Aguilar Cabrera /Jhonatan Castro, Colombia, 2012, 17min., Ficción, SAM18 

Sikitiko: La Mano Del Rey ( Sikitiko: De Hand Van e Koning )de Pieter De Vos, Belgium, 2010, 9min., Documental, ATP  

Soñando ruinas ( Soñando ruinas ) de Neftali Vela, España, 2012, 9min., Ficción, SAM13  

Squash ( squash ) de Jon Plazaola Y Javier Curijeda, España, 2012, 6min., Documental, ATP


COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA

LARGOMETRAJES


  Clase Media ( Clase Media ) de Juan Carlos Dominguez, Argentina, 2011, 73min., Documental, ATP  

El Abismo...todavia estamos ( El Abismo...todavia estamos )de Pablo Yotich, Argentina, 2010, 96min., Ficción, SAM16  

El Elefante Blanco ( El Elefante Blanco ) de Pablo Trapero, Argentina, 2011, 97min., Ficción, SAM 16
  
El Fin del Potemkin ( El Fin del Potemkin ) de Misael Bustos, Argentina, 2011, 79min., Documental, ATP
  
El Provincial ( El Provincial ) de Daniel Guzmán, Argentina, 2012, 67min., Documental, ATP  

Industria Argentina, la fábrica es para los que trabajan (Industria Argentina, la fábrica es para los que trabajan )de Ricardo Diaz Iacoponi, Argentina, 2011, 95min., Ficción, ATP 

La pasiòn de Verònica Videla ( La pasiòn de Verònica Videla )de Cristiàn Dario Pellegrini, Argentina, 2012, 83min., Ficción, SAM13  

Serè Millones, el mayor golpe a las finanzas de una dictadura ( Serè Millones, el mayor golpe a las finanzas de una dictadura ) de Omar Neri, Fernando Krichmar Y Mónica Simoncini, Argentina, 2012, 100min., Documental, ATP
  
TOSCO ( Tosco ) de Adrian Jaime, Argentina, 2011, 90min., Documental, ATP  

Bombardeo a rio colorado ( Bombardeo a rio colorado ) de Roberto Echegoyenberri, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP


COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA

SERIES


  Caleidoscopio, diversos colores los mismos derechos (Caleidoscopio, diversos colores los mismos derechos ) de Maria Victoria Glanzmann, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Deporte, desaparecidos y dictadura ( Deporte, desaparecidos y dictadura )
de Julio Santamaría - Carlos Eduardo MartãNez, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Familiares ( Familiares )
de Maxi Cerdà, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

German, Ultimas Viñetas ( German, ultimas viñetas )
de Cristian Bernard/ Favio Nardini / Federico Sosa, Argentina, 2012, 330min., Documental, ATP

Historias de la Rioja ( Historias de la Rioja )
de Diego Seppi, Argentina, 2011, 26min., Documental, ATP

La ciencia de las abuelas ( La ciencia de las abuelas )
de Mariano Mucci, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

La era de la imagen ( La era de la imagen )
de Federico Wittenstein, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

La escuelita ( La escuelita )
de Rodrigo Caprotti, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

La nada Blanca ( La nada Blanca )
de Esteban Gomez, Argentina, 2011, 330min., Otro, ATP

Las Viajadas ( Las Viajadas )
de Cecilia Agüero / Gabriel Dalla Torre, Argentina, 2011, 26min., Ficción, ATP

Mataron al gobernador ( Mataron al gobernador )
de Mariano Ananía, Argentina, 2012, 26min., Ficción, ATP

Médicos del fin del mundo ( Médicos del fin del mundo )
de Guido De Paula Y Nicolás Purdía, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Nosotros campesinos, segunda temporada ( Nosotros campesinos, segunda temporada )
de Jimena Gonzalez Gomeza / Juan Maristany, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Prensa y polìtica ( Prensa y polìtica )
de Omar Quiroga, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Presidentes Argentinos y modelos de paìs ( Presidentes Argentinos y modelos de paìs )
de Elias Dìas, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Semillas de la democracia ( Semillas de la democracia )
de Daniel Cabezas, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Silencio (1955-1958) Héroes Abandonados ( Silencio (1955-1958) Hèroes Abandonados )
de Iru Roca, Argentina, 2011, 26min., Documental, ATP

Tierra animada ( Tierra animada )
de Aldana Loiseau, Soledad Fernández Y Violeta Del Río, Argentina, 2012, 26min., Documental, ATP

Secciones Fuera de Concurso


FUNCION ESPECIAL


Fernando Birri,el utópico andante ( Fernando Birri,el utópico andante )
de Humberto Rios, Argentina, 2012, 97min., Documental, ATP

08:15 de 1945 ( 08:15 de 1945 )
de Roberto Fernàndez, Brasil, 2012, 99min., Documental, ATP


DIRECTORES EN FOCO:

CARLOS AZPURUA


azpurua.jpg

El 4F en la Historia ( El 4F en la Historia )
de Carlos Azpurúa, Venezuela, 2012, 90min., Documental, ATP

Amaneció de golpe ( Amaneció de golpe )
de Carlos Azpurúa, Venezuela, 1998, 90min., Documental, SAM 13


DIRECTORES EN FOCO:

 JORGE DENTI

denti.jpg

Malvinas: historia y traición ( Malvinas: historia y traición )
de Jorge Denti, Argentina, 1984, 87min., Documental, ATP

La Argentina que está sola y espera (Tríptico sobre el país real) ( La Argentina que está sola y espera (Tríptico sobre el país real) )
de Jorge Denti, Argentina, 1986, 78min., Documental, ATP


DIRECTORES EN FOCO:

 KEN LOACH

loach.jpg

Route Irish ( Route Irish )
de Ken Loach, Reino Unido, Francia, Bélgica, Italia y España, 2010, 112min., Ficción, SAM 16

La parte de los ángeles ( La parte de los ángeles )
de Ken Loach, Reino Unido, Francia, 2012, 105min., Ficción, SAM 13


PANORAMA LATINO



Carlos, el amanecer ya no es una tentación ( Carlos el amanecer ya no es una tentación )
de Thierry Deronne, Venezuela, 2012, 88min., Documental, ATP

Carrusel (Carrusel )
de Guillermo Ivan, Colombia, 2012, 98min., Ficción, SAM13

CELAC, a sound to the world ( CELAC un sonido para el mundo )
de Jordi Abusada, España, 2012, 32min., Documental, ATP

Con mi corazón en Yambo ( Con mi corazón en Yambo )
de Maria Fernanda Restrepo, Ecuador, 2011, 136min., Documental, ATP

El Alcalde (El Alcalde )
de Emiliano Altuna, Carlos Rossini Y Diego E. Osorno, Mexico, 2012, 79min., Documental, SAM13

El edificio de los chilenos ( El edificio de los chilenos )
de Macarena Aguiló, Chile, 2010, 95min., Documental, ATP

Errantes (Errantes )
de Diego Carabelli / Lisandro González Ursi, Argentina, 2012, 80min., Documental, ATP

INKARRI  500  Años de Resistencia del Espiritu Inca en el Peru ( Inkarri  500  Años de Resistencia del Espiritu Inca en el Peru )
de José Huamã¡N Turpo, Peru, 2012, 83min., Documental, ATP

La cebra ( La cebra )
de Fernando Leòn R., Mexico, 2012, 95min., Ficción, ATP

Las Carpetas ( Las Carpetas )
de Maite Rivera Carbonell, Puerto Rico, 2011, 75min., Documental, ATP

Las huellas del Sendero ( Las huellas del Sendero )
de Luis Cintora, España, 2012, 63min., Documental, ATP

Más naufragos que navegantes ( Mais náugragos que navegantes )
de Guillermo Planel, Brasil, 2012, 97min., Documental, ATP

Raza Humana ( RaZa Humana )
de Dulce Queiroz, Brasil, 2010, 40min., Documental, ATP


FOCO INTERNACIONAL



Después de la izquierda ( Apres la gauche )
de Jérémy Forni, France, 2010, 90min., Documental, ATP

Catastroika ( Catastroika )
de Katerina Kitidi And Aris Chatzistefanou, Greece, 2012, 87min., Documental, ATP

Concilio Vaticano II, el Concilio latente ( Concilio Vaticano II, el Concilio latente )
de Sonia Tobal, Argentina, 2012, 30min., Documental, ATP

Culturas de Resistencia ( Cultures of Resistance )
de Iara Lee, United States, 2010, 73min., Documental, ATP

Indignados ( Indignense )
de Tony Gatlif, Qatar, 2012, 88min., Documental, ATP

Manusi Rosii ( Guantes Rojos )
de Radu Gabrea, Romania, 2010, 117min., Otro / Other, SAM13


FOCO ASIATICO



No Quemar ( No Quemar )
de Dang Nhat Minh, Vietnam, 2009, 110min., SAM 13

Rang de Basanti ( Rang de Basanti )
de RakeyshOmprakashMehra, India, 2006, ATP

Fundación de la República ( Fundación de la República )
de Han Sanping, China, ATP


BRASIL, PAÍS INVITADO



Brasília - Proyecto Capital ( Brasília - Projeto Capital )
de Frederico Schmidt, Brasil, 2010, 42min., Documental, ATP y  Programación especial


ESPECIAL AÑO INTERNACIONAL DEL AGUA



El gigante ( El gigante )
de Bruno Federico, Andrea Ciacci, Consuelo Navarro, Colombia, 2012, 62min., Documental, ATP

El cazador (Tralkatufe )
de Dauno Tòtoro, Chile, 2011, 110min., Documental, ATP

Sed. Invasión gota a gota
de Mausi Martínez, Argentina, 2006, 72min., Documental, ATP FICIP


FICIP TEMATICO

ARTE Y POLITICA



A pesar de todo ( A pesar de todo )
de Juan Carlos Travieso, CUBA, 2012, 32min., Documental, ATP

Abdias Nascimento ( Abdias nascimento )
de Fernando Bola, Brasil, 2011, 38min., Documental, ATP

Caetano Veloso en el Parque de la Memoria ( Caetano Veloso en el Parque de la Memoria )
de Edu Feller, Argentina, 2012, 44min., Documental, ATP

Cristo fh 107 ( Cristo fh 107 )
de Ricardo Comeglio, Argentina, 2010, 90min., Documental, ATP

Gernika (Gernika )
de Angel Sandimas, España, 2012, 12min., Animación, ATP

Los Signos de Gray ( Sinais de Cinza )
de Henrique Dantas, Brasil, 2012, 93min., Documental, SAM13

Musica para Todos (Teaching the Life of Music)
de David New, Canada, 2011, 48min., Documental, ATP


FICIP TEMATICO

DIVERSIDAD SEXUAL



Camila, desde el alma (Camila, desde el alma )
de Norma Fernã¡Ndez, Argentina, 2011, 60min., Documental, ATP

Yo, indocumentada (Yo, indocumentada )
de Andrea Baranenko, Venezuela, 2012, 60min., Documental, ATP


FICIP TEMATICO

MEMORIA



1533 Km. hasta casa. Los Hèroes de Miramar ( 1533 Km. hasta casa. Los Hèroes de Miramar )
de Laureano Clavero, Argentina, 2012, 61min., Documental, SAM16

30 años de oscuridad ( 30 años de oscuridad )
de Manuel H. Martã­n, España, 2011, 85min., Documental, ATP

Calles de la memoria ( Calles de la memoria )
de Carmen Guarini, Argentina, 2012, 65min., Documental, ATP

El dia del fin del sufrimiento ( El dia del fin del sufrimiento)de Patricia Lacolla - Ivàn Novotny - Soledad Nasif - Nicolàs Blanco, Argentina, 2012, 84min., Documental, ATP

En Rawson y en Trelew agosto siempre es memoria ( En Rawson y en Trelew agosto siempre es memoria )
de Aldo Getino, Argentina, 2012, 67min., Documental, ATP

Las manos en la tierra ( Las manos en la tierra )
de Virginia Martínez, Uruguay, 2010, 52min., Documental, ATP

Manifiesto contra el olvido ( Manifiesto contra el olvido )
de Lina Badenes & Carlos SuriãN, España, 2011, 61min., Documental, ATP

No darse por vencido ( Ne pas s'avouer vaincu )
de Susana Arbizu Y Henri Belin, France, 2012, 90min., Documental, ATP

Peronismo. La memoria silenciada ( Peronismo. La memoria silenciada )
de Jorge E. Rulli, Argentina, 2012, 100min., Documental, ATP

Te extraño ( Te extraño )
de Fabian Hofman, Mexico, 2010, 96min., Documental, SAM13

A contracorriente ( A Contre-Courant )
de Hermine Schick, France, 2012, 51min., Documental, ATP


FICIP TEMATICO

GÉNERO



La revolución de los alcatraces ( La revoluciòn de los alcatraces )
de Pablo Briseño, Mexico, 2011, 97min., Documental, SAM13

Mujer. Nosotras en Colombia ( MUJER. Nosotras en Colombia )
de Jorge Meyer, España, 2012, 50min., Documental, ATP

Pikineras ( Pikineras )
de Rossana Laacyo, Nicaragua, 2012, 61min., Documental, ATP


FICIP TEMATICO

MEDIOS



Imágenes del Tio Sam ( Imàgenes del Tio Sam )
de Daniel Stefanello, Argentina, 2012, 92min., Documental, ATP


FICIP TEMATICO

PROTAGONISTAS



Anecdotas de fidel ( Anecdotas de fidel )
de Estela Bravo, CUBA, 2012, 52min., Documental, ATP

Carlos Marighella ( Carlos Marighella, quem samba fica, quem nao samba vai embora )
de Carlos Pronzato, Brasil, 2011, 98min., Documental, ATP

Cubillo, historia de un crimen de Estado ( Cubillo, historia de un crimen de Estado )
de Eduardo Cubillo Blasco, España, 2012, 90min., Documental, ATP

El Latir de los Llanos ( El latir de los llanos )
de Eduardo Sanchez, Argentina, 2012, 48min., Documental, ATP

Gerard Gourgue, el hombre por el cual el curso de la la historia hubiera podido cambiar ( "Gerard Gourgue, l'homme par qui le cours de l' histoire aurait pu changer" )
de Arnold Antonin, Haiti, 2012, 102min., Documental, ATP

Néstor Kirchner, La Pelicula ( Néstor Kirchner, La Pelicula )
de Paula De Luque, Argentina, 2012, 110min., Documental, ATP


FICIP TEMATICO

SALUD



Belleza Interior ( Belleza Interior )
de Luis Omar Galmes, Argentina, 2011, 83min., Documental, ATP

Expedicionarios/Xié ( Expediciona¡rios/Xié )
de Otavio Cury, Brasil, 2010, 72min., Documental, ATP


FICIP TEMATICO

SINDICAL



30 años después Lula recuerda la 1°CONCLAT ( 30 anos depois Lula relembra a 1° CONCLAT )
de Adrian Cooper, Brasil, 2011, 42min., Documental, ATP

Gremios ( Gremios )
de Luciana Bidal, Argentina, 2012, 0min., Documental, ATP

Los caminos del viento ( Los caminos del viento )
de Bruno Federico, Colombia, 2012, 43min., Documental, ATP

Memoria para reincidentes ( Memoria para reincidentes )
de Violeta Bruck, Gabriela Jaime, Javier Gabino, Argentina, 2012, 106min., Documental, ATP

Movilización General - La larga década de los 80 en la fotografía de Vera Jursys ( Mobilizou Geral - A longa década de 80 na fotografia de Vera Jursys )
de Vera Jursys, Brasil, 2012, 15min., Documental, ATP


LO QUE VIENE
 (WORKING PROGRESS)

Abracadabra ( Abracadabra )
de Marìa Gabriela Portantiero Y Laura Gismondi

Como llegar a Piedra Buena ( Como llegar a Piedra Buena )
de Alejandra Marino

El Jardin de Juan Ctkhaeliemin ( El Jardin de Juan Ctkhaeliemin )

Jorge Abelardo Ramos y la Izquierda Nacional ( Jorge Abelardo Ramos y la Izquierda Nacional )
de Florencia Fossati

Malvinas 30 miradas ( Malvinas 30 miradas )
de Cepia, Centro De Producción E Investigación Audiovisual De La Secretaría De Cultura De La Nación

Margarita no es una flor ( Margarita no es una flor )
de Cecilia Fiel

Silo ( Silo )
de Leandro Bartoletti

Fuente y más información: www.ficip.com.ar/

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada