jueves, 28 de febrero de 2013

Primera Semana de Imagen y Sonido


El Centro de Graduados y Ex-Alumnos de la carrera de  Diseño de Imagen y Sonido de la Universidad de Buenos Aires (CEGEADIS), anuncia la realización de Primera Semana de Imagen y Sonido a desarrollarse en el Cine Cosmos UBA del jueves 14 al domingo 17 de marzo de 2013.
El ciclo está compuesto por una serie de largometrajes y cortometrajes de alumnos y egresados de la carrera, películas con importantes recorridos por festivales, películas con un alcance masivo de público, películas que iniciaron tendencias.
La selección muestra la diversidad de miradas, géneros y formas de la producción cinematográfica a partir de la obra de realizadores formados en la Universidad pública, libre y gratuita.
Los directores de las películas programadas participarán de las proyecciones generando así, un interesante espacio de debate y reflexión.
Programación
Jueves 14 de marzo
18.00: Cúmulo y Nimbo (5´) de Ariel Martínez Herrera y El Perseguidor (80´) de Víctor Cruz
20.00: Anteojudos (6´) de Iván Stoessel y Prepotencia de Trabajo (100´) de Adrián Szmukler
21.30: PRESENTACIÓN DEL CEGEADIS
22.00: Vine solo (6´) de Martín Boggiano e Infancia Clandestina (110´) de Benjamín Ávila
Viernes 15 de marzo
18.00: Pileta Libre (6´) de Pablo Penchansky y La Caracas (88´) de Andrés Cedrón
20.00: Awhenaj (10´) de Alejandro Gallo Bermúdez y La Tigra, Chaco (79´) de Federico Godfrid y Juan Sasiaín
22.00: Implantación (13´) de Fermín Eloy Acosta y Planetario (84´) de Baltazar Tokman
Sábado 16 de marzo
18.00: Ciclo de Papel (3´) de Lara Persano y Lucas Fossati y Padres de la Plaza - 10 recorridos posibles (103´) de Joaquín Daglio
20.00: 17.15 hs – Rosa Cherñajovsky (6´) de Hernán Weisz y Elsa y su ballet (86´) de Dario Doria
22.00: La Prueba (17´) de Diego Lerman y Tan de repente (90´) de Diego Lerman
Domingo 17 de marzo
17.30: Heidenröslein (12´) de Ignacio Oyuela y Daniela Gaudioso y Gricel (64´) de Jorge Leandro Colás
19.00: Esclavos del brete (3´) de Diego Escobar y El Fruto (65´) de Miguel Baratta y Patricio Pomares
20.30: Foul de riesgo (3´) de Miguel Baratta y Patricio Pomares y La Raulito, golpes bajos(66´) de Emiliano Serra
22.00: Salón Royale (14´) de Sabrina Campos y Güelcom (105´) de Yago Blanco

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada