viernes, 6 de enero de 2012

CICLO DE CINE Verano con sabor cubano

La Dirección General de Museos presenta del 2 al 31 de enero de 2012 este ciclo de cine cubano en el recuperado Cine El Plata, Juan Bautista Alberdi 5751, en el barrio de Mataderos. Antes de cada función se proyectan cortos institucionales. 

Entrada libre y gratuita. 
Las localidades pueden retirarse con anticipación, de lunes a viernes de 12 a 18 hs.; sábados y domingos de 11 a 19 hs.

 


Programación:

Clandestinos
Fernando Pérez, 1987, 103 min
Lunes 2 de enero a las 18 hs.
Miércoles 11 de enero a las 18 hs.
Sábado 21 de enero a las 18 hs.

Ciudad en Rojo
Rebeca Chávez, 2009, 90 min
Martes 3 de enero a las 18 hs.
Viernes 13 de enero a las 18 hs.
Sábado 21 de enero a las 20 hs.

Operación Fangio
Alberto Lecchi, 2006, 105 min
Miércoles 4 de enero a las 18 hs.
Domingo 22 de enero a las 20 hs.

El Brigadista
Octavio Cortázar, 1977, 119 min
Jueves 5 de enero a las 18 hs.
Martes 31 de enero a las 18 hs.

Fresa y Chocolate
Tomás Gutiérrez Alea y Juan Carlos Tabío, 1993, 110 min
Viernes 6 de enero a las 18 hs.
Domingo 15 de enero a las 18 hs.
Lunes 30 de enero a las 18 hs.

Lucía

Humberto Solás, 1968, 160 min
Sábado 7 de enero a las 15 hs.
Jueves 12 de enero a las 18 hs.

Memorias del subdesarrollo
Tomás Gutiérrez Alea, 1968, 97 min
Sábado 7 de enero a las 18 hs.
Jueves 19 de enero a las 18 hs.
Martes 24 de enero a las 18 hs.

Suite Habana
Fernando Pérez, 2003, 80 min
Sábado 7 de enero a las 20 hs.
Miércoles 25 de enero a las 20 hs.

Viva Cuba
Juan Carlos Cremata, 2005, 80 min
Domingo 8 de enero a las 16 hs.
Domingo 15 de enero a las 16 hs.
Sábado 28 de enero a las 16 hs.

Los pájaros tirándole a la escopeta
Rolando Díaz, 1984, 90 min
Domingo 8 de enero a las 18 hs.
Domingo 22 de enero a las 16 hs.

Primera carga al machete
Manuel Octavio Gómez, 1969, 80 min
Domingo 8 de enero a las 20 hs.
Viernes 27 de enero a las 18 hs.

Los dioses rotos
Ernesto Daranas, 2009, 96 min
Lunes 9 de enero a las 18 hs.
Domingo 29 de enero a las 20 hs.

Páginas del diario de Mauricio
Manuel Pérez, 2006, 134 min
Martes 10 de enero a las 18 hs.
Domingo 15 de enero a las 20 hs.

HABAHASTATION
Ian Padrón, 2011, 95 min
Sábado 14 de enero a las 16 hs.
Viernes 20 de enero a las 18 hs.
Domingo 29 de enero a las 16 hs.

Lista de espera
Juan Carlos Tabío, 2000, 106 min
Sábado 14 de enero a las 18 hs.

Un hombre de éxito
Humberto Solás, 116 min
Sábado 14 de enero a las 20 hs.
Lunes 23 de enero a las 18 hs.
La Bella del Alhambra
Enrique Pineda Barnet, 1989, 108 min
Lunes 16 de enero a las 18 hs.

Kangamba
Rogelio París, 2008, 93 min
Martes 17 de enero a las 18 hs.

Hombre sobre cubierta
Alejandro Ramírez y Ernesto Pérez, 2008, 50 min
Miércoles 18 de enero a las 18.01 hs.
Sábado 28 de enero a las 20.01 hs.

De tal Pedro tal astilla
Luis Felipe Bernaza, 1985 90 min
Sábado 21 de enero a las 16 hs.
Domingo 29 de enero a las 18 hs.

La muerte de un burócrata
Tomás Gutiérrez Alea, 1966, 85 min
Domingo 22 de enero a las 18 hs.
Jueves 26 de enero a las 18 hs.

José Martí, En el ojo del canario
Fernando Pérez, 2010 120 min
Sábado 28 de enero a las 18 hs.






No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada